Hier, lors du cross académique à Wittenheim  38 élèves du lycée ont brillamment défendu les couleurs de notre établissement.

Les juniors filles, Sara Faetibolt, Solène Bartolomé, Marie Engel, Marie Stoll, Stéphanie Mauss et Alice Spehner remportent le titre académique par équipes et se qualifient pour les CF qui se dérouleront le 26/1 à Autun.

Les cadets, Jean Demoulin, Vivien Maxime, Baudouin Koenig, Etienne Voinson, Mathias Burst et Gildas Cosquer remportent la médaille d'argent et obtiennent également leur qualification.

Les juniors garçons se classent 3ème et échouent de justesse pour la qualification.

Enfin les cadettes, équipe dans laquelle l'absence de Manon Dorschner (malade mais présente sur le terrain pour encourager ses camarades) a pesé lourd dans la balance, se classent 5èmes.

Juniors filles : équipe 1, championne d’académie, qualifiée aux Championnats de France à Autun le 26/01/2014et équipe 2, 6èmes

3. SARA FAETIBOLT qualifiée aux CF

7. SOLENE BARTOLOME qualifiée aux CF

8. MARIE ENGEL qualifiée aux CF

9. MARIE STOLL qualifiée aux CF

15. STEPHANIE MAUSS qualifiée aux CF

21. ALICE SPEHNER qualifiée aux CF

35. COLINE VAUTRIN

37. MANON GUILLAUME

38. DELPHINE ABT

43. FANNY FOUBERT

 

Cadettes : 5èmes et 10èmes par équipes

19. COLINE PFISTER

30. MANON PLET

31. ELSA LAVIGNE

33. CLARA KNOPF

43. EMMA MATTER

51. ANAELLE PRIEUR

52. ELISA BOHNERT

54. EMELINE PATOOR

57. LOUISE ALLAGUILLEMETTE

61. MANON SCHMITT

MANON DORSCHNER (présente/malade)

Juniors garçons : 3èmes par équipes

16. ARTHUR BEAUCAMP

30. MATHIEU LOEW

32. LUDOVIC KUHN EHRET

33. TITOUAN MEYER

34. JAWED BERNARDONE

GUILLAUME BARTOLOME (abandon)

 

Cadets : 2èmes, qualifiée aux Championnats de France à Autun le 26/01/2014, équipe 2 se classe 6ème

5. JEAN DEMOULIN qualifié aux CF

16. MAXIME VIVIEN qualifié aux CF

20. BAUDOUIN KOENIG qualifié aux CF

21. ETIENNE VOINSON qualifié aux CF

23.MATHIAS BURST qualifié aux CF

35.COSQUER GILDAS qualifié aux CF

39.FLORIAN FISCHER

46. ALEXANDRE REEBER

47. ALEXANDRE CLAUSS

48. NATHAN HOORNAERT

75. ANATOLE BEGHIN

QUENTIN FONTENY (remplaçant)

PIERRE BEAUCAMP (abandon, blessé)